12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Беглецова Ирина Николаевна125
Россия, Северная Осетия-Алания респ., Владикавказ
3

"Космическое путешествие". Итоговое занятие в школе раннего интеллектуального развития

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА «НАРТ»







КОНСПЕКТ

Итогового занятия

в творческом объединении «Эврика»

(Школа раннего интеллектуального развития)

t1581682297aa.png

Подготовила:

педагог дополнительного образования

Беглецова И. Н.











Владикавказ, 2019г.




Цель: Контроль усвоения обучающимися учебного материала за первое полугодие 2019-2020 учебный год.

Задачи выявить: 1. Знание основных свойств предметов: цвет, размер.

2. Умение сравнивать предметы (сходства-различия) и группы предметов (кол-во, состав).

3. Навыки прямого и обратного счета до 10.

4. Понятия равно, не равно. Сложение и вычитание.

5. Умения складывать и вычитать в пределах 10. Состав чисел.

6. Знания геометрических фигур, линий (прямая, кривая, луч, отрезок, замкнутая, не замкнутая).

7. Пространственные представления (справа, слева, снизу, сверху).

8. Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме, нахождения места звуков в слове. Развивать мышление и речь детей.



Демонстрационный материал: картинки с изображением планет, альбомный лист бумаги, цветные магниты, цветной мел, «космический корабль», цифры от 0 до 10.

Раздаточный материал: цв. карандаши, геометрические фигуры, карточки с отрезками, ребусы, задания по чтению.



Методы:

- словесный (беседа, рассказ);

- наглядный (демонстрация);

- частично-поисковый;

- репродуктивный (воспроизведение образца);

- стимулирование интереса (занимательность).


Ход занятия:

Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Садятся за столы.


Пальчиковая разминка.

 Мальчик-пальчик где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел.


Ребята! Мы с вами любим путешествовать? (Да!)

Сегодня мы отправимся путешествовать по планетам. Кто знает, сколько планет в нашей солнечной системе? (Ответы детей. Дети читают стих про планеты). Правильно. Сейчас закройте глаза и представьте , что каждый из вас сидит в ракете.

Изготовление пульта управления ракетой. У детей на столах листочек и фломастер, воспитатель дает задание:

нарисовать в центре листа большой круг;

в правом верхнем углу нарисовать квадрат;

в левом верхнем углу — прямоугольник;

в нижнем правом — треугольник;

в нижнем левом — овал.

Теперь у вас у каждого свой пульт управления ракетой, а у меня свой (показывает пуль — образец), проверьте, правильно ли вы изготовили пульт управления.

Назовите мне первую планету от Солнца. (Меркурий). Правильно. Мы с вами отправляемся на Меркурий.

 



1-я планета «Меркурий»

Вот и первая планета! Чтобы нас приняли жители этой планеты, надо ответить на следующие вопросы:

— Какой сегодня день?

— Какой день недели был вчера (будет завтра)?

— Сколько дней в неделе?

— Назовите времена года?

— Какое время года сейчас?

— Сколько месяцев в году?

Молодцы! Вы ответили на все вопросы и жители рады! Полетели дальше! Нажимаем на пульт (следующая фигура)

2-я планета «Венера»

Это очень интересная планета! Жители этой планеты очень любят загадки. Отгадаем загадки!

а) Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка?

б) В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)

в) Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…(Айболит)

И с этим заданием вы справились! Летим к следующей планете! Нажимаем на пульт.



3-я планета «Земля»

На нашей планете есть много интересного. И люди на Земле очень интеллектуальны и грамотны. Земля приготовила интересное задание. Нужно правильно вставить в слова буквы и прочитать слова.





О

А

У

С__Р__КА

М__К

М___РА

Р___МА

Ш___РЫ

М___ХА



Молодцы, ребята! Летим к следующей планете!

4-я планета «Марс»

На это планете мы немного разомнемся.

Раз, два, три, четыре, пять (хлопают пять раз)
Начал заинька скакать (привстают на носочки)
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнул десять раз (прыгают)
Отдохнули! Нажимаем на пульт. Полетели дальше!

Хомка

. 5-я планета «Юпитер»

На это планете живут великие математики. Жители Юпитера очень любят цифры и математические знаки. Давайте и мы поработаем с цифрами. (счет до 10 и обратно). Какие знаки вы знаете?(+,-,=. >,<)

1.Дети рассказывают стихи. Пишут цифры до 10 на доске.

2. Соседи чисел.

3.Поставь правильно знаки 4 4, 5 6, 3 9.

4. Реши примеры: 1+2=; 2+1; 3+2; 2+3. (что вы заметили?)



Молодцы и с этим заданием справились! Нажимаем на пульт. Следующая планета!

7-я планета «Сатурн»

На этой планете жители занимаются геометрией и всему, что с ней связанно. Для нас тоже приготовили задания.

- Ребята, еще у вас на партах лежат геометрические фигуры. Несколько геометрических фигур потеряно. Давайте поможем их найти. Скажите, чем они похожи и чем отличаются друг от друга? (Ответы детей)



По каким признакам мы определяем фигуры? (По цвету, по размеру, по форме)

- Молодцы. Есть еще одно задание, которое нам предстоит выполнить на этой планете.

Вам нужно начертить прямую, луч и отрезок. (объяснения)


8-я планета «Нептун»

На этой планете мы отдохнем и полетим дальше. Физминутка

Антонимы.

Холодно-жарко

Большой-маленький

Зима-лето

Узкий-широкий

Веселый-грустный

Сладкий-горький

Твердый-мягкий

Далеко-близко

9-я планета «Плутон»

Ну вот мы приземлились на последнюю из девяти планет – Плутон.

На этой планете живут читающие горожане. Они очень любят книги. И нам предлагают тоже почитать.

Тексты для детей из азбуки по пройденным темам. Деление слов на слоги. Определение твердых и мягких согласных.

На всех планетах было интересно и занимательно! Закрыли глаза и начинаем обратный отчет. Надо приземляться!

— 10, 9, (…3.2.1) Летим!

Открыли глазки! Вот мы и прилетели (ракету поставить на прежнее место)

— Скажите, ребята, где мы сегодня были?

— Чем занимались?

— Вам понравилось?

— Ребята, за нами наблюдали жители Галактики, они сказали, что вы очень умные и сообразительные ребята и прислали вам гостинцы. (Появляется шар с подарками).



Опубликовано

